Conférenciers

AVNER BAR-HEN
Université Paris Descartes (FRANCE)

JEAN-PAUL BENZÉCRI
Professeur des Universités (FRANCE)

LÉON BOTTOU
NEC, Princeton (USA)

ALEXEY CHERVONENKIS
Academie des Sciences de Russie

ANTONIO CIAMPI
Université Mc Gill de Montréal (CANADA)

EDWIN DIDAY
Université Paris-Dauphine (FRANCE)

FRÉDERIC FERRATY
Institut de Mathématqiues de Toulouse (FRANCE)

ALEX GAMMERMAN
Royal Holloway College (UK) 

MIREILLE GETTLER-SUMMA
Université Paris-Dauphine (FRANCE)

BERNARD GOLDFARB
Université Paris-Dauphine (FRANCE)

DAVID HAND
Imperial College de Londres (UK)

BRIGITTE LE ROUX
Université Paris Descartes (FRANCE)

FRÉDERIC LEBARON
Université de Picardie (FRANCE)

LUDOVIC LEBART
TELECOM ParisTech (FRANCE)

FIONN MURTAGH
Science Foundation of Ireland (IRLANDE)

VLADIMIR VAPNIK 
NEC, Princeton (USA)

NICOLAS VAYATIS
Ecole Normale Supérieure, Cachan (FRANCE)

JEAN-PHILIPPE VERT
Mines ParisTech (FRANCE)

MAURIZIO VICHI
Université "La Sapienza"  Rome (ITALY)

VLADIMIR VOVK
Royal Holloway College (UK)

Les vidéos du  SYMPOSIUM

 

Programme

Mercredi 1er Avril 2009

15h30 ACCUEIL
(Salle 7, 2ème étage)
16h

ALLOCUTION DE BIENVENUE

E. JOUINI

Vice-président de l’université Paris-Dauphine chargé de la recherche

Directeur Scientifique de l'Institut Europlace de Finance  

Membre de l'Institut Universitaire de France

(Salle 7, 2ème étage)

16h15

CONFÉRENCE INAUGURALE

J-P BENZÉCRI

Si j'avais un labo.pdf   

L'âme au bout du rasoir.pdf   

approximation stochastique ... .pdf

(Salle 7, 2ème étage)

  Suivi d’un COCKTAIL
(Espace Accueil, 7ème étage, Aile A)

          

Salle Raymond Aron  2ème étage

Jeudi 2 Avril 2009                                                     Vendredi 3 Avril 2009

8h45  ACCUEIL


9h Fouille de Données & Applications

D. HAND

9h

APPRENTISSAGE I

A. CHERVONENKIS


 9h30 Fouille de Données & Applications

A. BAR HEN

présentation.pdf

9h45 APPRENTISSAGE I

N. VAYATIS

résumé.pdf

   10h TABLE RONDE M. BARDOS
10h15 TABLE RONDE A. GAMMERMAN   10h30 PAUSE
10h40  PAUSE    10h45 Fonctionnel & Temporel

 F. FERRATY

présentation.pdf

10h55 APPRENTISSAGE II

A. GAMMERMAN

 
 11h15 Fonctionnel & Temporel

M. GETTLER-SUMMA 
& B. GOLDFARB 

présentation.pdf

11h25 APPRENTISSAGE II

V. VOVK

résumé.pdf

   11h45 Fonctionnel & Temporel

M. VICHI

présentation.pdf

11h55 TABLE RONDE F. ROSSI    12h15
TABLE RONDE J-M. STEYAERT
12h20 PRÉSENTATIONS   LOGICIELS      
12h45  JEUNER   12h45 JEUNER
14h Textuel & Validation

L. LEBART

présentation.pdf

 
 14h Hommage à
P. Bourdieu & H. Rouanet

F. LEBARON

présentation.pdf

14h30 Textuel & Validation

F. MURTAGH

présentation.pdf

   14h30

B. LE ROUX

15h TABLE RONDE J. PAGÈS    15h TABLE RONDE  J. CHICHE
15h25 Arbres flous & Symbolique

A. CIAMPI

présentation.pdf

 

 15h25 PRÉSENTATIONS   LOGICIELS
   
16h Arbres flous & Symbolique

E. DIDAY

présentation.pdf

 16h15  PAUSE
16h30 TABLE RONDE Y. LECHEVALLIER    16h30 PRÉSENTATIONS    POSTERS
17h  PAUSE   17h  CONCOURS "JEUNES CHERCHEURS"
17h15 APPRENTISSAGE III

J-P. VERT

 

17h15 APPRENTISSAGE IV

 V. VAPNIK

17h45 APPRENTISSAGE III

L. BOTTOU

   18h TABLE RONDE  L. BOTTOU
18h15 TABLE RONDE F. SOULIÉ-FOGELMAN  

 

Copyright © 2018 - Solution de création de sites Internet éditée par EPIXELIC - Administration - webgreen